Сравнение разных систем облачной инфраструктуры — PaaS, SaaS и IaaS

В последние 10 лет компании все больше выбирают автоматизацию работы предприятия, и встраивание новых технологий, повышающих производительность компании, и которые выводят ее на новый уровень. Одним из таких прогрессивных решений является облачная сервисная инфраструктура, которую предлагает компания IT-Solutions.ua — это единая платформа с набором всех необходимых ресурсов для продуктивной работы бизнеса на сервере.

Перенеся работу на облачный сервис, вы больше не будете привязаны к единственному устройству в офисе, а сможете из любой точки мира, при условии стабильного подключения, управлять рабочим процессом или осуществлять нормированную работу.

Облачная инфраструктура имеет ряд преимуществ и недостатков, но в этой статье мы разберем именно различия между разными видами серверных систем, которые работают в одной «пирамиде» облачной инфраструктуры, в вершине которой есть пользователь, получающий готовую платформу в виде сервера для работы и хранения данных.

1. SaaS (Software-as-a-Service). Это искусственно созданное программное обеспечение на сервере, содержащее приложения для продуктивного рабочего процесса. SaaS используется в мессенджерах, облачных хранилищах, онлайн-сервисах. Соцсети также является примером применения SaaS, он есть и среди приложений, имеющих в основе этот вид облачной инфраструктуры, и которые используются в повседневной жизни, это Gmail, WordPress, Citrix, Google Docs.

2. IaaS (Infrastructure-as-a-Service). Это незаменимая составляющая каждого сервиса, которая обеспечивает, прежде всего, информационно-технологическую основу сервера и соответствующий уровень мощности. Также это масштабируемая база, на которой строятся все основные модели и приложения будущей платформы. Примерами применения IaaS являются: Microsoft Azure, GigaCloud, Google Compute и др.

3. PaaS (Platform-as-a-Service). В данном случае это модель сервера, в которой имеются готовые приложения с оформленной платформой и установленными настройками для повседневного пользования. Преимуществом PaaS является то, что в этой модели сервиса за обновление, интерфейс и настройки, полностью отвечает провайдер, также он предоставляет готовое оборудование под ПО, которое не требует дополнительных затрат от пользователя. Но, в отличие от IaaS, PaaS не имеет достаточной масштабируемости, а соответственно менее гибкий к внутренним изменениям в системе. PaaS используется, в основном в системе управления базой данных (СУБД), почте и различных веб-ресурсах. Примером приложений, где используется данная модель, являются: Google App Engine, Microsoft Azure, VMWare Cloud Foundry.

Итак, каждый из рассмотренных ресурсов имеет свои преимущества и недостатки в работе, но все они функционируют в единой системе, которая не будет продуктивно работать без одного из них. Поэтому при выборе и формировании единой рабочей платформы для вашей компании следует опираться на эти три основные модели, которые в совокупности обеспечат создание оптимально настроенного, под вашу компанию, сервиса.