Прицеп контейнеровоз: виды и применение

Среди большого количества прицепной техники всегда найдётся место для контейнеровоза прицепа, что активно используются для транспортировки грузовых контейнеров. Именно с их помощью осуществляется доставка самых разнообразных товаров непосредственно к получателю без лишних перегрузок. Благодаря грузовым контейнерам значительно ускоряется доставка и обеспечивается безопасность самому товару.

Чтобы перевозить контейнеры по автотрассе применяется полуприцеп контейнеровоз. Такой вид прицепной техники считается узкопрофильным транспортом, который создан на заводе VARZ специально для того, чтобы перевозить морские и ж/д контейнеры по суше на дальние расстояния. Подобное средство необходимо каждой крупной логистической компании.

Полуприцеп контейнеровоз купить не составит большого труда, особенно если дело касается опытной компании, что распространяет собственную продукцию. Современный вариант такого прицепа способен обеспечить высокие доходы от увеличения количество перевозимого груза. При этом на самой перевозки компании экономят большие суммы, ведь одной машины контейнеровоза достаточно, чтобы справиться с большими объёмами товара за один рейс. Доставки морским путём становятся более доступными, чем это было раньше, потому и спрос на контейнеровозы растёт.

Главной характеристикой прицепа для перевозки контейнеров является его рама. Исходя из того, какая у неё конструкция контейнеровозы могут быть стандартными, низкорамными или универсальными (раздвижными).

Для перевозки одного контейнера на 20 или 40 футов используются классические полуприцепы. Если же нужно транспортировать высокие контейнеры, наподобие HiCube, то нужно купить прицеп контейнеровоз с низкой рамой. Раздвижные конструкции больше подходят для перевозок сразу нескольких контейнеров за один рейс, либо только для одного, но с нестандартными габаритами на 45 футов.

Да, бывают варианты, когда на платформе прицепа можно вместить сразу несколько грузовых контейнеров одновременно, однако на это способен далеко не каждый контейнеровоз, купить который можно непосредственно у производителя. Среди моделей полуприцепов встречаются машины открытого типа, что хорошо подходят для перевозок в черте города. Довольно часто их используют чтобы перевозить песок, зерно или мусор. Подобная техника разгружается как самосвал – при помощи гидравлического подъёмника.